ВПР

ВСЕРОССИЙСКИЕ ПРОВЕРОЧНЫЕ РАБОТЫ (ВПР) – это итоговые контрольные работы, которые проводятся по отдельным учебным предметам для школьников всей страны.

ВПР не являются государственной итоговой аттестацией. Они проводятся школой самостоятельно, с использованием единых вариантов заданий для всей Российской Федерации, разрабатываемых на федеральном уровне, которые должны дать возможность оценить учебные результаты обучающихся по единым критериям.

Участниками ВПР по каждому учебному предмету являются все обучающиеся соответствующих классов всех образовательных организаций Российской Федерации, реализующих программы начального общего, основного общего и/или среднего общего образования.

Обучающиеся 10-х, 11-х классов принимают участие в ВПР по решению образовательной организации.

На сайте ФГБУ «ФИОКО» размещены образцы и описания проверочных работ для проведения ВПР в 2022 году. Ознакомиться с материалами можно по ссылке:  https://fioco.ru/obraztsi_i_opisaniya_vpr_2022

Нормативные документы:

Письмо Минпросвещения Росии от 01.10.2021 № СК-403-08 «О ведении журналов успеваемости и выставлении отметок» (pdf)

Письмо Минпросвещения Росии от 06.08.2021 №СК-228-03 и Рособрнадзора от 06.08.2021 №01-169-08-01 «Рукомендации для системы общего образования по основным подходам к формированию» (pdf)

Приказ о подготовке к проведению ВПР в 2022 году (pdf)

Локальные нормативные акты:

Приказ об утверждении графика проведения ВПР в ОО в 2022 году (pdf)

Приказ «О проведении Всероссийских проверочных работ в школе» (pdf)

Инструктивно-методические материалы:

Буклет по ВПР — 2022 для ОО (pdf)

Советы психолога для педагогов по подготовке детей к ВПР (pdf)

Информация для обучающихся: